Интеллектуальная собственность – как защитить свой бренд от конкурентов

В этой статье мы рассмотрим основные преимущества регистрации торговой марки (ТМ), причины, по которым в ее регистрации может быть отказано, а также рассмотрим ситуации, в которых ваши права на торговую марку могут быть нарушены.

Зачем нужна торговая марка

Когда вы открываете собственное дело и выпускаете на рынок свой товар или оказываете определенные услуги, первое, что важно сделать  ̶  это придумать свое уникальное название  (бренд), чтобы ярко выделяться среди конкурентов и быть на слуху у покупателей. Вот в таких ситуациях очень часто случаются неприятности ̶ вы узнаете, что кто-то хочет этим воспользоваться и заработать за счет вашего имени.

Во избежание таких ситуаций, необходимо защитить свой бренд и права на его использование. В первую очередь важно зарегистрировать ваше детище как торговую мраку.

Плюсы регистрации ТМ:

  • ваша компания выделяется на рынке, а продукт оригинален;
  • вы защитите свой товар от нечестных конкурентов;
  • в случае незаконного копирования или плагиата правда будет на вашей стороне;
  • у вас есть законные основания на полную продажу бренда или передачу части прав на использование.

Причины отказа в регистрации ТМ

Вы не сможете зарегистрировать свою ТМ в таких случаях:

  • ваше название не оригинально, уже используется или содержит части чужой интеллектуальной собственности;
  • слова, использующиеся в вашей ТМ, содержат описание, общеупотребительные значения или не являются уникальными, т.е. содержат много «воды».

Для получения качественной правовой защиты вашего бренда важно проявить оригинальность.

Незаконное использование вашей торговой марки

В случае нарушений ваших авторских прав, у вас есть возможность потребовать в судебном порядке изъятие товара у недобросовестного продавца, удаление с упаковки товара незаконных меток, а также взыскание средств с нарушителя.

Предпринимателям важно знать, что в Украине существует Антимонопольный кабинет (АМКУ) и в случае воровства авторских прав есть возможность обратиться в данную структуру для защиты от недобросовестной конкуренции и пиратства. Если воровство будет доказано, то АМКУ будет уполномочен принимать меры в виде взыскания штрафа в размере от 5% выручки незаконной реализации вашего товара, услуг и т.д. за последний год.

Кроме того, в действующем Кодексе Украины есть статья 51-2, в которой сказано, что незаконное использование объекта права интеллектуальной собственности, присвоение авторства на такой объект или другое умышленное нарушение прав охраняется законом и влечет за собой наложение штрафа от десяти до двухсот необлагаемых доходов (от 170 грн до 3400 грн), а также конфискацию оборудования, продукции и материалов, использованных незаконно.

Обратиться в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к уголовной ответственности есть возможность в случае, если материальный урон, причиненный законному владельцу, составляет 20 и более необлагаемых минимальных доходов граждан (штраф в размере от 17 000 грн до 34 000 грн).

Для беспроблемной и открытой перевозки товара через таможенную границу Украины, нужно внести свою ТМ в Государственный таможенный реестр, в котором по последним данным числится уже более 3300 объектов.

Защита бренда в Украине и за границей

И в нашей стране, и за границей действуют примерно одинаковые способы защиты бренда с той лишь разницей, что сама эта практика более развита и популярна именно в зарубежных странах. В Украине право на защиту интеллектуальной собственности уже набирает обороты, и наши граждане все чаще обращаются за справедливостью в подобных ситуациях. В связи с этим становится все более необходимым развитие и повышение уровня судопроизводства в защите авторских прав.

На данный момент в Украине происходит развитие и организация Высшего суда в составе с Апелляционной палатой, который будет специализироваться именно на защите интеллектуальной собственности, а также рассматривать дела согласно названию ТМ, ее промышленному образцу и правам на нее. В свою очередь в Апелляционной палате, расположенной в Киеве, будет возможность пересмотра принятых судом решений.

Вместе с тем все больше обсуждений возникает среди общественности и юридического сообщества на предмет того, как же будет организован доступ к правосудию для иногородних лиц и смогут ли судьи оперативно и в указанный процессуальный срок рассматривать дела, поступающие со всей Украины.

Но как бы много вопросов и обсуждений не возникало касаемо защиты собственных авторских прав, важно понимать, что именно наши неповторимые бренды, наши уникальные товары являются одним из основных двигателей развития и популяризации Украины, а потому мы должны сделать все для их защиты законодательно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *