Классификация интеллектуальной собственности

Рассматривая объекты, принадлежащие к интеллектуальной собственности, можно заметить то, что они неоднородны по таким характеристикам:

  • по характеру применения в процессе производственных действий;
  • по составу;
  • по степени воздействия на результаты предприятия в отрасли хозяйственной деятельности и на финансовое обеспечение.

Исходя из этого, должна быть создана совершенно другая классификация, в которой разделение на категории осуществляется по перечню следующих признаков.

  1. По степени того, каким является воздействие на финансовые результаты, полученные организацией, можно выделить объекты, принадлежащие к нематериальным активам. Они могут способствовать прямому получению дохода за счет того, что происходит их непосредственное задействование в работу. Также сюда относятся объекты, которые на финансовые результаты могут действовать опосредованно.
  2. По применению в производственном процессе активы нематериального типа могут быть разделены на такие категории: работающие (функционирующие) объекты, от использования которых можно в данный момент рассчитывать на получение дохода, а также неработающие (нефункциональные) объекты. Их использование не происходит по каким-либо причинам, но в будущем их применение не запрещается.
  3. По показателям правовой защищенности. Здесь нематериальные активы могут быть поделены на 2 части. Первая из них защищена специальной охранной документацией, к которой принадлежат авторские права, а другая часть относится к перечню незащищенных авторскими правами активов.
  4. Исходя из признака получения результата в процессе реализации интеллектуальной собственности, активы делятся на научные, технические и гуманитарные.

Особенности

Рассматривая сферу промышленной собственности, сюда стоит отнести такие объекты:

  • образцы производственного типа;
  • изобретения;
  • знаки товарного вида;
  • модели полезного предназначения;
  • названия мест, в которых произошло производство товара;
  • специальные знаки, применяемые в сфере обслуживания.

На изобретения накладывается так называемый патент, под которым следует понимать документ охранного образца, который выступает удостоверением личного права на применение и авторство на период его действия. Покупка или продажа патентов может быть выполнена частично или же целиком. При этом сделку можно совершать по нескольким или же по одному патенту на изобретение.

Под изобретением следует понимать результат определенной деятельности на производстве, разработок или же многочисленных исследований, в которых происходит процесс реализации воплощения чего-то нового, что обладает существенными отличиями, если смотреть на это с технической точки зрения.

Помимо этого существует категория и беспатентных изобретений. Сюда относятся те объекты, на которые подавалась заявка на патент, но так и не была получена. Также этот список можно дополнить изобретениями, которые с точки зрения изготовителя принадлежат к категории секретных находок и те изобретения, на которые патент не накладываются. Сюда можно отнести сферу фармацевтики и биоинженерии.

К категории объектов изобретения можно отнести:

  • инновационные способы и устройства;
  • достижения селекции и штаммы всевозможных микроорганизмов;
  • всевозможные новые вещества.

Под устройством нужно понимать объект материального типа, который создан искусственно (конструкция и изделие, машина и сооружение, деталь и механизм). При этом его составляющие элементы должны находиться в конструктивно-функциональном единстве. Под способом подразумевают процесс, в результате которого с применением материальных объектов или же над ними реализуются взаимосвязанные действия. Вещество представляет собой материальное образование, которое создано искусственным образом и которое состоит из молекул и атомов, а также прочих компонентов. Рассматривая такой элемент, как штамм микроорганизма, сюда стоит отнести однородную наследственную культуру, которая обладает определенным набором полезных свойств. Изобретения селекции – это процесс выведения новых видов растений или пород животных. Помимо этого рассматривается процесс использования известных изобретений к спектру тех действий, которые не предназначены для их реализации.

В структуре ноу-хау можно выделить такие объекты:

  • практический опыт, в состав которого входят навыки, способы и методы, использование которых происходит для производства, строительства, расчетов и проектирования;
  • процессы и технологические знания незапатентованного образца;
  • рецепты и составы веществ, материалов и разнообразных сплавов;
  • способы и методы получения полезных ископаемых, лечения и прочего;
  • рецептуры, формулы и спецификации;
  • схемы организации производственного процесса и документы;
  • опыт в отрасли управления, дизайна, финансов, маркетинга, экономики и т.д.

К объектам франшизинга, так называемого лицензирования и торговой деятельности принадлежат образцы производственного типа и всевозможные торговые знаки. Под товарным знаком следует понимать изображение в графической форме, которое может содержать в составе сочетание слов, букв или же цифр. С помощью его использования можно отличать товары одного производителя от аналогичной продукции, предложенной другим производителем. Если товарный знак прошел процесс регистрации, он имеет право на правовую защиту.

К промышленным образцам стоит относить новое дизайнерское (конструкторско-художественное) изобретение, которое прошло регистрацию в установленном порядке и в котором происходит процесс отражения единства эстетических, функциональных и технических свойств. Франчайзинг или же франшизинг – это процесс, при выполнении которого происходит переуступка или же передача прав на возможность применения определенного рода объектов промышленной собственности. Подобные соглашения имеют единую цель – процесс оказания фирменных услуг или же продажа товаров.

Воспользоваться качественными услугами, связанными с процессом осуществления торговли интеллектуальной собственностью можно, если обратиться за помощью в нашу компанию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *