Защита авторских прав контента YouTube

Защита авторских прав

Жизнь не стоит на месте, и успеть за переменами непросто. Законодательная основа авторского права и правила YouTube развиваются быстро, как и сам интернет. Сами того не заметив, мы можем легко пересечь эти границы.

Как защитить свои права

На YouTube авторские права включают в себя право на видео и аудио, картинки и сам контент. Самые простые способы защититься от “пиратов” – это отправить жалобу или оформить патент. В последнем случае можно обратиться к хостингу, и весь пиратский контент удалят, а деньги от монетизации достанутся владельцу патента.

Как пожаловаться на нарушение

Сообщить о проблеме несложно. На видеохостинге в разделе “справка” следует выбрать пункт, описывающий нарушение, и заполнить форму. За пять дней жалобу рассмотрят и на электронный адрес придет уведомление о принятом решении и мерах по наказанию виновника. Если будет нужно, вас перенаправят к юристу, который проконсультирует по всем вопросам.

Способы наказания “пирата”

Официальные инстанции могут присудить нарушителя к уплате штрафа, выплате материального ущерба, аресту и исправительным работам. Но если администрация ресурса примет решение наказать нарушителя по собственному регламенту, то применит следующие меры:

  • видео заблокируют;
  • помимо блокировки контента канал получит страйк, а после трех страйков и канал будет заблокирован без права повторной регистрации;
  • видео останется доступно, но прибыль будет снята;
  • деньги достанутся пострадавшему.

Как случайно не нарушить правила

Законы постоянно улучшаются, и трудно уследить за переменами. Несколько простых правил помогут не переступить черту:

  • публикация только авторской музыки или из аудиотеки YouTube;
  • всегда сохранять знаки копирайта и вотермарки на картинках;
  • помнить, что ссылки на источник не являются доказательством согласия автора на использование материала;
  • со ссылкой на источник можно пользоваться любой информацией с некоммерческими целями и без монетизации;
  • всегда уточнять, разрешено ли действие правилами самого YouTube.

Правила на сайте хорошо продуманы и четко сформулированы. Они достойно защищают пользователей от пиратства. Но если все-таки возникают проблемы, мы всегда рады помочь. Ваши права будут квалифицированно защищены в рамках действующего законодательства вашей страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *